Récord del Mundo

Primer y único club con medallas en 7 Juegos logradas por 7 competidores diferentes

– Juegos Olímpicos Barcelona ’92 – Juan Solís, Medalla de Plata
– GoodWill Games San Petersburgo 1994 (Juegos de la Buena Esperanza) – Rosario Solís, Medalla de Bronce
– Universiada 2003 – Ibone Lallana, Medalla de Plata
– Juegos Europeos de Policías y Bomberos, Valencia 2008 – Francisco Javier Delgado ‘Curro’, Medalla de Plata
– Juegos de Policías y Bomberos, Vancouver – Juan Luis, Medalla de Oro
– Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010 – Nagore Irigoien, Medalla de Bronce
– Juegos Europeos Universitarios Rijeka 2016 – Zuriñe Padilla, Medalla de Plata

Récords de Euskadi y de España

La 1º, la más joven y única tricampeona de España cadete de toda la historia
– Logrado por Goizane Carbó
– Años 2011, 2012, 2013

La 1º y única deportista en lograr 2 medallas en 2 Campeonatos de Europa cadete Logrado por Goizane Carbó
– Georgia 2011 medalla de PLATA
– Bucarest 2013 medalla de BRONCE

9 Medallas en un Campeonato de España, 6 finales y 3° clasificados por equipos en chicas, 1° clasificados por equipos en chicos, 2° en la clasificación general (sólo superados por 2 CC.AA.)
2 Oros, 4 Platas, 3 Bronces

Oros: Goizane Carbó, Andoni Cintado
Platas: María Pérez, Lara Moreno, Jon Martínez, David Rubio
Bronces: David Sesto, Eneko Pabola, Ilargi García
– Logrado en el Campeonato de España Cadete de 2012

Competidora más joven en lograr ser bicampeona de España en toda la historia
– Logrado por Goizane Carbó
– Logrado en el Campeonato de España Cadete de 2012

El mejor resultado de la historia en todos los campeonatos de Euskadi que hay
Único club en España en presentar 24 competidores y ganar más de la mitad de las categorías
12 oros, 6 platas y 5 bronces

– Logrado en el Campeonato de Euskadi Cadete de 2011

Competidora más joven de España en lograr una medalla en un Campeonato de Europa
Competidora más joven de España en disputar una final en un Campeonato de Europa

– Logrado por Goizane Carbó
– Logrado en el Campeonato de Europa Cadete de 2011

Competidora más joven en lograr ser campeona de España en toda la historia de Euskadi con 11 años
Competidora más joven de todo España en lograr ser campeona de España

– Logrado por Goizane Carbó
– Logrado en el Campeonato de España Cadete de 2011

1º y único competidor que ha ganado un oro en todos los campeonatos de España que hay
– Pumse, cadete, junior, sub-21 y absoluto
– Logrado por Jon Pérez (Koeman)

Consecución de 3 oros, 1 plata y 2 bronces en el Campeonato de España Absoluto
Oros: Yvonne Lallana, Jon Garnika, Jon Pérez (Koeman)
Plata: Ainara Sánchez
Bronces: Cristina Altuna, Igor Llaguno
– Logrado en el Campeonato de España Absoluto de 2003

1º y único club que gana en un mismo año el oro en todos los campeonatos de España que hay
– Pumse (tríos infantil), cadete, junior, sub-21 y absoluto
– Año 2001

Único club en conseguir 7 medallas y realizar 5 finales en el Campeonato de España Cadete
1 oro, 4 platas y 2 bronces

Oro: Jon Pérez (Koeman)
Platas: Joana Martínez, Jose de Frutos, Gorka Lozano, Josu Santos
Bronces: Alan Romero, Ainara Sánchez
– Logrado en el Campeonato de España Cadete del año 2000

Récords de Euskadi

Récord de 12 oros, 3 platas y 1 bronce en el Campeonato de Euskadi Sub21 de 2021
– Logrado el 30 de mayo de 2021
– Oros:
Javier Requejo, Ibon Marín, Iker Unanue, Asier Gorrotxategi, Hugo Villalobos, Xabier Mediavilla, Iván Mediavilla, Nerea Prieto, Maialen Rentería, Erika Martínez, Maitane Rábanos, Soraya Martín 
– Platas:
Laura Solís, Irati Urkidi, Lander Rodríguez
– Bronces: 
Anne Rodríguez

Récord de 16 oros y 3 platas en el Campeonato de Euskadi Senior de 2021
– Logrado el 19 de diciembre de 2020
– Oros: 
Rakel Gutiérrez, Irati Urkidi, Ane Moreno, Maialen Renteria, Ilargi García, Laura Paz, Soraya Martin, Zuriñe Padilla, Javier Requejo, Lander Rodríguez, Iker Unanue, David Rubio, Hugo Villalobos, Xabier Mediavilla, Iván Mediavilla, Adrián Fernández
– Platas:
Anne Rodríguez, Ainhoa Lorza, Asier Gorrotxategui

Récord de 13 oros y 4 platas en el Campeonato de Euskadi Junior de 2020
– Logrado el 3 de octubre de 2020
– Oros: 
Nerea Prieto, Irati Urkidi, Ane Moreno, Maitane Rábanos, Maialen Rentería, Soraya Martín, Aingeru Araujo, Javier Requejo, Ibon Marín, Asier Gorrotxategui, Hugo Villalobos, Iván Mediavilla, Laura Solís
– Platas:
Anne Rodríguez, Leyre Bayón, Erika Martínez, Lander Rodríguez

Récord de 12 oros y 1 plata en el Campeonato de Euskadi Sub21 de 2020
– Logrado el 26 de septiembre de 2020
– Oros:
Irati Urkidi, Anne Rodriguez, Ane Moreno, Maialen Renteria, Ainhoa Lorza, Soraya Martin, Odette De la Fuente, Javier Requejo, Iker Unanue, Hugo Villalobos, Ivan Mediavilla, Xabier Mediavilla
– Plata:
Asier Gorrotxategui

Récord de 11 oros, 3 platas y 3 bronces en el Campeonato de Euskadi Senior de 2018
– Logrado el 16 de diciembre de 2017
Oros: Goizane Carbó, Idoia Villamor, Laura Paz, Begoña Ezquerra, Zuriñe Padilla, Unai Arroita, Ángel García, Jose Antonio Jiménez, Víctor Uribe, Daniel Rábanos, Adrian Fernandez
Platas: Iratxe Andrés, Maider Lobera, Iker Unanue
Bronces: Ilargi García, Jon Martínez, Beatriz Expósito

Única competidora de Euskadi con 4 medallas en Campeonatos de España Sub21
– Logrados por Zuriñe Padilla
– Años 2013, 2014, 2015, 2016

Récord de 10 oros, 3 platas y 4 bronces en el Campeonato de Euskadi Senior de 2017
– Logrado el 18 de diciembre de 2016
Oros: Goizane Carbó, Lara Moreno, Ilargi García, Begoña Ezquerra, Zuriñe Padilla, Unai Arroita, Ángel García, Jose Antonio Jiménez, Jon Andoni Cintado, Adrián Fernández
Platas: Jon Martínez,Iratxe Andrés, Idoia Villamor
Bronces: Víctor Uribe, Laura Paz, Beatriz Expósito, María Pérez

Récord de medallas en Campeonatos de Euskadi Sub21
10 oros, 4 platas, 5 bronces

– Logrado el 8 de marzo de 2015
– Logrado en el Campeonato de Euskadi Sub21 2015
Oros: Jon Martínez, Jon Andoni Cintado, David Rubio, David Angulo, Xabier Lobera, Ander Trabada, Ilargi García, Beatriz Expósito, Laura Unamuno y Zuriñe Padilla
Platas: Unai Arroita, David García, Ibai Arévalo y Laura Paz
Bronces: María Pérez, Goizane Carbó, Lara Moreno, Begoña Ezquerra y Daniel Rábanos

Récord de persona más joven en ganar el Campeonato de España Senior
– Logrado el 14 de febrero de 2015
– Logrado en el Campeonato de España Senior 2015
Oro: Zuriñe Padilla (17 años)

Récord de medallas en Campeonatos de Euskadi Junior
13 oros, 1 platas, 3 bronces

– Logrado el 17 de enero de 2015
– Logrado en el Campeonato de Euskadi Junior 2015
Oros: María Pérez, Goizane Carbó, Lara Moreno, Ilargi García, Laura Paz, Begoña Ezquerra, Naima García, Maider Lobera, Raquel Gutiérrez, Eneko Pabola, Jon Martínez, Jon Andoni Cintado y Ander Trabada.
Plata: Iratxe Andrés
Bronces: Ángel García, David Rubio y Daniel Rábanos
– 1ª vez que presentamos equipo completo de chicas

Récord de medallas en Campeonatos de Euskadi Sub21
10 oros, 4 platas, 3 bronces

– Logrado el 31 de mayo de 2014
– Logrado en el Campeonato de Euskadi Sub21 2014
Oros: Unai Arroita, Iker Raigoso, Yeray Pereda, Xabier Lobera, Ander Trabada, Laura Paz, Ilargi García, Idoia Villamor, Laura Unamuno y Zuriñe Padilla
Platas: David Angulo, David García, Lara Moreno y Eneko Pabola
Bronces: Ibai Arévalo, Sergio Angulo y Begoña Ezquerra

Más medallas (5) y de mejor calidad en Campeonatos de España Junior
– Logrado el 26 de mayo de 2013
– Logrado en el Campeonato de España Junior 2013
Oro: Laura Paz
Platas: Lara Moreno, Ilargi García
Bronces: Unai Arroita, Zuriñe Padilla

Récord de medallas en Campeonatos de Euskadi Sub21
8 oros, 3 platas, 4 bronces

– Logrado el 16 de febrero de 2013
– Logrado en el Campeonato de Euskadi Sub21 2013
Oros: Nagore Irigoien, Zuriñe Padilla, Laura Unamuno, Unai Arroita, Yeray Pereda, David Angulo, Eric Losa, Beatriz Expósito
Platas: Ibai Arévalo, Idoia Villamor, Miren Berjón
Bronces: Iker Raigoso, Sergio Angulo, Xabier Lobera, David García

1º vez que todas las medallas de una categoría son conseguidas por un mismo club
– Logrado el 12 de enero de 2013
– Logrado en el Campeonato de Euskadi Senior 2013; peso minimosca
– 1º David García, 2º Iker Raigoso, 3º Ibai Arévalo y 3º Unai Arroita

Récord histórico al conseguir 13 oros, 7 platas y 1 bronce en la Jornada Escolar infantil de combate de Bizkaia (antiguo campeonato de Euskadi Cadete)
– Logrado el 26 de mayo de 2012
Oros: Goizane Carbó, María Pérez, Lara Moreno, Laura Paz, Begoña Ezquerra, Maider Lobera, Naima García, Asier Ibarretxe, Jon Martínez, Jon Andoni Cintado, David Rubio, Eneko Pabola y David Sesto
Platas: AdriÁn Lourido, Iratxe Andrés, Galder Agudo, José A. Guerrero, Ilargi García, Ethan Etxeberri y Daniel Rábanos
Bronce: Aitor Arraiz

1º y única final entre dos competidores del mismo club en cualquier campeonato de España
– La realizada en categoría minimosca entre Goizane Carbó y María Pérez en el campeonato de España cadete
– Logrado en el Campeonato de España cadete 2011

Récord de 2 oros, 2 platas y 1 bronce en el Campeonato de España Cadete
1ª y única final de un mismo club: Goizane Carbó – María Pérez
Únicas medallas del equipo de Euskadi
Mejor resultado del club en estos campeonato
3º en la clasificación por equipos femenino

– Logrado el 28 de mayo de 2011
Oros: Goizane Carbó, Ilargi García
Platas: María Pérez, Lara Moreno
Bronce: David Rubio

Competidora más joven en lograr una medalla en un Campeonato de España Senior 
– Logrado el 05 de febrero de 2011
– Logrado por Laura Unamuno con 15 años

Récord de Euskadi al conseguir 12 oros, 4 platas y 1 bronce en el Campeonato de Euskadi Junior
– Logrado el 03 de diciembre de 2011
Oros: Lara Moreno, Laura Paz, Begoña Ezquerra, Beatriz Expósito, Laura Unamuno, Zuriñe Padilla, Unai Arroita, Eneko Pabola, David Angulo, Xabier Lobera, Ismael Labiano y Eric Losa
Platas: María Pérez, Miren Berjón, Iker Raigoso y David García
Bronce: Ibai Arévalo

Más medallas (5) en un Campeonato de España Junior
– Logrado el 24 de febrero de 2007
Oro: Amaia Abaroa
Bronces: Nagore Irigoien, Nagore Santos, Aida Armada y Nahikari Morales

Competidora más joven en ser Bicampeona de España Cadete (edades antiguas)
– Logrado el 05 de mayo de 2007
– Logrado por Nagore Irigoien

Récord de 7 oros, 4 platas y 1 bronce en el Campeonato de Euskadi Sub21 de 2006
– Logrado el 11 de marzo de 2006
Oros: Aida Armada, Naiara Valderrama, JosÉ Antonio JimÉnez, Josué Rodríguez, Gorka Lozano, Amaia Abaroa y Soraya Martín
Platas: Sergio Armada, David Ramírez, Larrain Buitrón y Vanesa Cabezudo
Bronce: Ibai Raigoso

Récord de 16 oros
Logrado al conseguir que todos los participantes ganasen la medalla de oro

– Logrado en el Campeonato Infantil y Cadete de Bizkaia de 2006
Oros: Sergio Angulo, Mikel Perea, Davd Jiménez, Amaia Abaroa, Sergio Armada, Nagore Santos, Aida Armada, Nora Rezola, David Muñoz, Patricia Botas, Yeray Pereda, Adrián Fernández, Nagore Irigoien, Idoia Villamor, Mouna Tajer, Unai García

Récord de 2 oros, 1 plata, 1 bronce en el Campeonato de España Universitario
– Logrado en el Campeonato de España Universitario del año 2004
Oros: Ibone Lallana, Jon Garnika
Plata: Joana Martínez
Bronce: Aitor Lorenzo

Récord al conseguir el ORO en todas las categorías en el Campeonato de Euskadi de pumse y Exhibición
– Oro en las 4 categorías de pumse (Categorías A, B, C y D)
– Oro en la Categoría de Exihibición

Récord de 2 oros, 1 plata, 1 brone en el Campeonato de España Junior
2 Participantes en el Campeonato del Mundo Junior en Patras (Grecia)

– Logrado en el Campeonato de España Junior del año 2002
Oros: Josué Rodríguez, Gorka Lozano
Plata: Aitor Lorenzo
Bronce: Naiara Valderrama

1º y únicos campeones de España en Categoría A (5-8 años)
– Logrado en el Campeonato de España de técnica y pumse Infantil en el año 2001
– Víctor Uribe, Lucía Sarmiento, Iker Chapado

1º y únicos campeones de España en Categoría D (12-14 años)
– Logrado en el Campeonato de España de técnica y pumse Infantil el 04 de julio de 1999
– Joana Martínez, Jon Pérez (Koeman), Galder Izarzugaza

Récord de 9 oros, 6 platas y 3 bronces en el Campeonato de Euskadi Absoluto de 1994
– Logrado el 15 de enero de 1994
– 1ª vez que se presentó equipo completo de chicas

Récords de Bizkaia

Récord de 27 oros, 13 platas y 3 bronces en la Jornada Esolcar Alevín de combate de Bizkaia
– Logrado el 24 de abril de 2016
Oros: Maria Solís, Sergio Martínez, Aner Uriarte, Aner García, Urtzi Antolín, Roberto Ayala, Julen Fernández, Gorka López, Xabier Serrato, Yasser Zaim, Eder Bediaga, Iñigo Aretxabala, Ander Azofra, Ugaitz Ugalde, Galder Abajo, Ibon Marin, Alejandro Viveros, Maider Mosteiro, Lara Atxa, Naroa Martínez, Nerea Prieto, Paula Alonso, Erika Martínez, Lisette Cintado, Haizea Ojenola, Eneritz Gomez y Laura Solis.
Platas: Iraitz Umaran, Markel Aloa, Dylan Salinas, Ibai Sánchez, Xabier Uriarte, Janire Lopez, Ilargi González, Leyre Bayon, Antia Martin, Alexey Vidal, Ibon Arias, Ibrahima Biteye y Sendoa Pérez.
Bronces: Maitane Rábanos, Nagore Campos y Walid Sadok.

Récord de 24 oros, 16 platas y 4 bronces en el Campeonato de Infantil de combate de Bizkaia
– Logrado el 25 de abril de 2015
Oros: María Solís, Anne Rodríguez, Eder Bediaga, Iñigo Aretxabala, Ander Azofra, Lara Atxa, Maitane Rábanos, Nera Prieto, Haizea Ojenola, Lisette Cintado, Aingeru Araujo, Ugaitz Aguado, Lander Rodríguez, Javier Requejo, Iván Motila, Asier Gorrotxategui, Dylan Salinas, Ibon Marín, Alejandro Viveros, Iratxe Filibi, Hugo Villalobos, Irati Urkidi, Ane Moreno y Laura Solís.
Platas: Ugaitz Ugalde, Ainhoa Ruiz, Alex Montelo, Xabier Serrato, Yasser Zaim, Janire López, Nagore Campos ,Erlantz García, Alatz Ugalde, Galder Abajo, Ibai Sánchez, Aitor Serrulla, Zelai Mancha, Erika Martínez, Gorka López y Paula Alonso.
Bronces: Naroa Martínez, Sendoa Pérez, Tábata Morente y Antia Martín.

Récord de 24 oros, 10 platas y 4 bronces en el Campeonato de Infantil de combate de Bizkaia
– Logrado el 13 de marzo de 2010
Oros: Oihane García, Eneritz Gómez, Maider Lobera, Naima García, Alazne Ramos, Goizane Carbó, Paula Etxarri, Janire San Román, Maitane Bravo, Ekaitz Arévalo, Asier García, Nicolás Ruiz, Ángel García, Jon Martínez, Markel Fernández, David Rubio, Unai Romero, Jon Andoni Cintado, Martín Fernández, Daniel Rábanos, Ayoub Tajer, David Sesto, Ander Unamuno y Markel Pereira
Platas: Eider Aguillo, Ane Inclán, Leyre Bidaurreta, Gorka de María, Jon Pérez, Adrián Lourido, Jon Naveira, Óscar Siles, Endika Lara y Asier Martíanez
Bronces: Iratxe Ezquerra, Iratxe Andrés, Iker Olaizola y Xabier González