Récords de España

– 9 Medallas en un Campeonato de España, 6 finales y 3º clasificados por equipos en chicas, 1º clasificados por equipos en chicos, 2º en la clasificación general (sólo superados por 2 CC.AA.)

– 2 Oros, 4 Platas, 3 Bronces

– OROS: Goizane Carbó, Andoni Cintado

– Platas: María Pérez, Lara Moreno, Jon Martínez, David Rubio

– Bronces: David Sesto, Eneko Pabola, Ilargi García

– Logrado en el Campeonato de España Cadete de 2012

– Competidora más joven en lograr ser bicampeona de España en toda la historia

– Logrado por Goizane Carbó

– Logrado en el Campeonato de España Cadete de 2012

– El mejor resultado de la historia en todos los campeonatos de Euskadi que hay

– Único club en España en presentar 24 competidores y ganar más de la mitad de las categorías.

– 12 OROS, 6 PLATAS y 5 BRONCES

– Logrado en el Campeonato de Euskadi Cadete de 2011

– Competidora más joven en lograr ser campeona de España en toda la historia de Euskadi con 11 años.

– Competidora más joven de todo España en lograr ser campeona de España.

– Logrado por Goizane Carbó

– Logrado en el Campeonato de España Cadete de 2011

– Competidora más joven de España en lograr una medalla en un Campeonato de Europa

– Competidora más joven de España en disputar una final en un Campeonato de Europa

– Logrado por Goizane Carbó

– Logrado en el Campeonato de Europa Cadete de 2011

Récords de Euskadi

– Récord de medallas en Campeonatos de Euskadi Sub21
– 8 OROS, 3 PLATAS, 4 BRONCES- Logrado el 16 de febrero de 2013

– Logrado en el Campeonato de Euskadi Sub21 2013

– Oros: Nagore Irigoien, Zuriñe Padilla, Laura Unamuno, Unai Arroita, Yeray Pereda, David Angulo, Eric Losa, Beatriz Expósito

– Platas: Ibai Arévalo, Idoia Villamor, Miren Berjón

– Bronces: Iker Raigoso, Sergio Angulo, Xabier Lobera, David García

– 1º vez que todas las medallas de una categoría son conseguidas por un mismo club

– Logrado el 12 de enero de 2013

– Logrado en el Campeonato de Euskadi Senior 2013; peso minimosca

– 1º David García, 2º Iker Raigoso, 3º Ibai Arévalo y 3º Unai Arroita

– Récord histórico al conseguir 13 oros, 7 platas y 1 bronce en la Jornada Escolar infantil de combate de Bizkaia (antiguo campeonato de Euskadi Cadete)

– Logrado el 26 de mayo de 2012

– Oros: Goizane Carbó, María Pérez, Lara Moreno, Laura Paz, Begoña Ezquerra, Maider Lobera, Naima García, Asier Ibarretxe, Jon Martínez, Jon Andoni Cintado, David Rubio, Eneko Pabola y David Sesto

– Platas: Adrián Lourido, Iratxe Andrés, Galder Agudo, José A. Guerrero, Ilargi García, Ethan Etxeberri y Daniel Rábanos

– Bronce: Aitor Arraiz

– 1ª y única final entre dos competidores del mismo club en cualquier campeonato de España.

– La realizada en categoría minimosca entre Goizane Carbó y María Pérez en el campeonato de España cadete.

– Logrado en el Campeonato de España cadete 2011

– Récord de 2 oros, 2 platas y 1 bronce en el Campeonato de España Cadete

– 1ª y única final de un mismo club: Goizane Carbó – María Pérez

– Únicas medallas del equipo de Euskadi

– Mejor resultado del club en estos campeonato

– 3º en la clasificación por equipos femenino

– Logrado el 28 de mayo de 2011

– Oros: Goizane Carbó, Ilargi García

– Platas: María Pérez, Lara Moreno

– Bronce: David Rubio

– Competidora más joven en lograr una medalla en un Campeonato de España Senior
– Logrado el 05 de febrero de 2011
– Logrado por Laura Unamuno con 15 años
– Récord de Euskadi al conseguir 12 oros, 4 platas y 1 bronce en el Campeonato de Euskadi Junior
– Logrado el 03 de diciembre de 2011
– Oros: Lara Moreno, Laura Paz, Begoña Ezquerra, Beatriz Expósito, Laura Unamuno, Zuriñe Padilla, Unai Arroita, Eneko Pabola, David Angulo, Xabier Lobera, Ismael Labiano y Eric Losa.
– Platas: María Pérez, Miren Berjón, Iker Raigoso y David García
– Bronce: Ibai Arévalo

Récords de Bizkaia

– Récord de 24 oros, 10 platas y 4 bronces en el Campeonato de Infantil de combate de Bizkaia
– Logrado el 13 de marzo de 2010
– Oros: Ohiane García, Eneritz Gómez, Maider Lobera, Naima García, Alazne Ramos, Goizane Carbó, Paula Etxarri, Janire San Román, Maitane Bravo, Ekaitz Aéévalo, Asier García, Nicolás Ruiz, Ángel García, Jon Martínez, Markel Fernández, David Rubio, Unai Romero, Jon Andoni Cintado, Martín Fernández, Daniel Rábanos, Ayoub Tajer, David Sesto, Ander Unamuno y Markel Pereira
– Platas: Eider Aguillo, Ane Inclán, Leyre Bidaurreta, Gorka de María, Jon Pérez, Adrián Lourido, Jon Naveira, Óscar Siles, Endika Lara y Asier Martínez
– Bronces: Iratxe Ezquerra, Iratxe Andrés, Iker Olaizola y Xabier González