Curso de arbitraje de combate hasta Árbitro Nacional

Fecha: 16/10/2021
Lugar: CPT-Getxo
Asistentes: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Adrián Fernández, Beatriz Expósito, Alex Muiños, Óscar Picatoste, Josu Arza, Javier Requejo, Iker Unanue, Ibon Marín, Galder Izarzugaza

Entrenamiento conjunto en el Centro de Tecnificación de Baleares

Fecha: 29/10/2021-01/11/2021
Lugar: Centro de Tecnificación de Baleares
Asistentes: Unai Arroita (técnico), Soraya Martín, Iker Unanue, Maialen Rentería, Javier Requejo, Ibon Marín, Xabier Mediavilla, Iván Mediavilla, Laura Solís, María Solís, Noelia Martín, Anne Rodríguez, Iñigo Aretxabala, Ainhoa Lorza, Erika Martínez

Examen de cinturón negro hasta 3ºPUM y 5ºDAN

Fecha: 27/11/2021
Lugar: CPT-Getxo
Asistentes:

Campeonato de Euskadi Senior (2022)

Fecha: 18/12/2021
Lugar: Bilbao
Asistentes:
Árbitros:


Eventos celebrados

Campeonato de Euskadi Senior (2021)

Fecha: 19/12/2020
Lugar: Bilbao
Asistentes: Javier Requejo, Lander Rodríguez, Unai Arroita, Iker Unanue, Asier Gorrotxategui, David Rubio, Hugo Villalobos, David Angulo, Xabier Mediavilla, Iván Mediavilla, Adrián Fernández, Rakel Gutiérrez, Irati Urkidi, Anne Rodríguez, Ane Moreno, Maialen Renteria, Ainhoa Lorza, Ilargi García, Laura Paz, Soraya Martin, Zuriñe Padilla
Primera vez en la historia del Taekwondo en Euskadi que un club presenta un equipo senior completo
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Galder Izarzugaza, Beatriz Expósito
***Nota: Debido a los protocolos establecidos por la autoridades, este evento se disputará a puerta cerrada

Curso de arbitraje de técnica

Fecha: 13/02/2021
Lugar: CPT-Getxo
Asistentes: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Laura Paz, Beatriz Expósito, Rakhel Gutiérrez, Adrián Fernández, Galder Izarzugaza

Curso de arbitraje de combate

Fecha: 27/02/2021
Lugar: CPT-Getxo
Asistentes: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Galder Izarzugaza, Xabier Mediavilla, Iván Mediavilla, Laura Solís, Iñigo Aretxabala, Asier Gorrotxategi, Aingeru Araujo

Seminario de actualización de técnicos

Fecha: 7/03/2021
Lugar: A determinar
Asistentes:

Campeonato de Euskadi de técnica y poomsae

Fecha: 27/03/2021
Lugar: Bilbao
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Beatriz Expósito, Laura Paz, Galder Izarzugaza

Open Internacional de España y Copa de España

Fecha: 16-18/04/2021
Lugar: Benidorm
Asistentes: Xabier Mediavilla, Iván Mediavilla, Zuriñe Padilla, Hugo Villalobos, Lander Rodríguez, Iñigo Aretxabala, Unai Arroita (coach)
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Beatriz Expósito

Examen de cinturón negro hasta 3ºDAN y 5ºDAN

Fecha: 24/04/2021
Lugar: CPT-Getxo
Asistentes:

Jornada de técnica y poomsae benjamín y alevín

Fecha: Sin determinar debido a emergencia sanitaria
Lugar: Bilbao
Asistentes:

Árbitros:

Campeonato de España Senior

Fecha: 21-23/05/2021
Lugar: Benidorm
Asistentes: Javier Requejo, Iker Unanue, Xabier Mediavilla, Iván Mediavilla, Maialen Rentería, Ilargi García, Laura Paz, Soraya Martín, Zuriñe Padilla
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Adrián Fernández, Beatriz Expósito

Campeonato de Euskadi Junior

Fecha: 29/05/2021
Lugar: Bilbao
Asistentes: Anger Araujo, Iñigo Aretxabala, Javier Requejo, Lander Rodríguez, Ibon Marín, Asier Gorrotxategi, Hugo Villalobos, Iván Mediavilla, Ander Gil, María Solís, Nerea Prieto, Anne Rodríguez, Irati Urkidi, Erika Martínez, Laura Solís, Maitane Rábanos, Noelia Martín
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Adrián Fernández, Beatriz Expósito, Galder Izarzugaza

Campeonato de Euskadi Sub21

Fecha: 30/05/2021
Lugar: Bilbao
Asistentes: Javier Requejo, Lander Rodríguez, Ibon Marín, Iker Unanue, Asier Gorrotxategi, Hugo Villalobos, Xabier Mediavilla, Iván Mediavilla, Nerea Prieto, Anne Rodríguez, Irati Urkidi, Maialen Rentería, Erika Martínez, Laura Solís, Maitane Rábanos, Soraya Martín
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Adrián Fernández, Beatriz Expósito, Galder Izarzugaza

Campeonato de técnica y poomsae infantil

Fecha: 12/06/2021
Lugar: Bilbao
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Adrián Fernández, Unai Arroita, Beatriz Expósito, Laura Paz

Jornada de combate infantil de Bizkaia (antiguo Campeonato Cadete) 2021

Fecha: 13/06/2021
Lugar: Bilbao
Asistentes: Ainize Carcamo, Enara Maeso, Alba Francisco, Uxue Urkidi, Ibone Padilla, Marene Carmelo, Valery Sánchez, Ainhize Gil, Maialen Marco, Gabriel Márquez, Ibon de Cabo, Ekain Urkidi, Bingen Bilbao, Sergio Martínez, Iker Gutiérrez, Eder Díaz
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Adrián Fernández, Beatriz Expósito, Galder Izarzugaza

XIV Campeonato The Masters – Ayto. de Basauri

Fecha: 19/06/2021
Lugar: Basauri
Asistentes: Iñigo Aretxabala, Javier Requejo, Ibon Marín, Asier Gorrotxategi, Hugo Villalobos, Iván Mediavilla, Ander Gil, María Solís, Nerea Prieto, Erika Martínez, Laura Solís, Maitane Rábanos
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Adrián Fernández, Beatriz Expósito

Campeonato de España cadete

Fecha: 26-27/06/2021
Lugar: La Nucia
Asistentes: Alba Francisco, Marene Karmelo, Valery Sánchez, Ainhize Gil, Bingen Bilbao, Sergio Martínez. Los siguientes competidores, aún habiéndose ganado el puesto, no acudirán por decisión del club, que cree oportuno que sigan formándose antes de acudir a un evento de la magnitud de un Campeonato de España: Gabriel Mínguez, Ekain Urkidi, Enara Maeso, Iker Gutiérrez, Eder Díaz
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Beatriz Expósito

Campeonato de España Sub21

Fecha: 26-27/06/2021
Lugar: La Nucia
Asistentes: Maialen Rentería, Soraya Martín, Javier Requejo, Iker Unanue, Asier Gorrotxategui, Hugo Villalobos, Ibon Marín, Xabier Mediavilla, Iván Mediavilla. Los siguientes competidores, aún habiéndose ganado el puesto, no acudirán por decisión del club, que cree oportuno que sigan formándose antes de acudir a un evento de la magnitud de un Campeonato de España: Nerea Prieto, Erika Martínez, Maitane Rábanos
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Beatriz Expósito

Campeonato de España junior

Fecha: 02/10/2021
Lugar: Cartagena
Asistentes: Javier Requejo, Iñigo Aretxabala, Ibon Marín, Asier Gorrotxategi, Hugo Villalobos, Iván Mediavilla, María Solís, Erika Martínez, Laura Solís, Maitane Rábanos
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Beatriz Expósito

Bizkaia Kirola Sariak

Fecha: 04/10/2021
Lugar: Bilbao
Nominaciones: Mejor entidad o club (The Masters), Mejor competidor (Iván Mediavilla)
Asistentes: Juan Solís, Rosario Solís, Roberto Serrano ‘Artista’, Juan Carlos García, Beatriz Martínez, Unai Arroita, Maialen Rentería, Iker Unanue, Soraya Martín, Beatriz Expósito, Laura Solís, María Solís, Idoia Villamor, Galder Izarzugaza, Inés Fuentes, Erika Martínez, Maitane Rábanos, Sergio Martínez, Javier Requejo, Ibon Marín, Anne Rodríguez, Hugo Villalobos, Iñigo Aretxabala, Ainhoa Lorza, Eder Díaz, Andrea Fernández, Zigor Arce, Zelai, Mancha, Irati Urkidi, Itziar Ría, Xabier Mediavilla, Francisco Javier Lucas, AzucenaCasado