XVII Campeonato ‘Laura Solís – Ayto. de Basauri’

Fecha: 22/06/2024
Lugar: Basauri
Asistentes:
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Juegos Europeos Universitarios

Fecha: 07/2024
Lugar:
Asistentes:

VI Stage de competición ‘Laura Solís’

Fecha: /09/2024
Lugar: Ullibarri Gamboa
Asistentes:

Campeonato de España Cadete

Fecha: /09/2024
Lugar:
Asistentes:
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Campeonato de España Sub21

Fecha: /09/2024
Lugar:
Asistentes:
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Actualización y curso de árbitros de combate

Fecha: 05/10/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Campeonato de combate infantil

Fecha: 16/11/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes:
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Campeonato de España por clubes

Fecha: /12/2024
Lugar:
Asistentes:
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Campeonato de Euskadi Senior (2025)

Fecha: 14/12/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes:
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’


Eventos celebrados

Campeonato de Euskadi Senior (2024)

Fecha: 17/12/2023
Lugar: Bilbao
Asistentes: Javier Requejo, Iñigo Aretxabala, Iker Unanue, Ibon Marín, Aketza Unzueta, Xabier Mediavilla, Ivan Mediavilla, Ander Gil, María Solís, Anne Rodríguez, Erika Martínez, Maialen Renteria, Zuriñe Padilla, Soraya Martin
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Campeonato de Euskadi de poomsae adulto

Fecha: 20/01/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes:
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Asamblea de la Federación Bizkaina de Taekwondo

Fecha: 27/01/2024
Lugar: Bilbao

Asamblea de la Federación Euskadi de Taekwondo

Fecha: 27/01/2024
Lugar: Bilbao

Campeonato de España senior

Fecha: 03/02/2024
Lugar: Málaga
Asistentes: Iker Unanue, Javier Requejo, Ibon Marín, Iñigo Aretxabala, Ander Gil, Xabier Mediavilla, Iván Mediavilla, María Solís, Maialen Rentería, Soraya Martín, Zuriñe Padilla
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Campeonato de Euskadi junior

Fecha: 17/02/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes: Ibon de Cabo, Raúl García, Bingen Bilbao, Urtzi Antolín, Eder Díaz, Enara Maeso, Naia Maite Saiz, June Braggaar, Dumitrita Botan, Ibone Padilla, Alba Francisco, Aratz Marco, Ainhize Gil
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Adrián Fernández, María Solís, Ibon Arias

Jornada infantil de combate por clubes de Bizkaia

Fecha: 02/03/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes: Ander Araujo, Aitor Maeso, Iker Contreras, Markel Unda, Ander Romero, Ane Fernández, Inés Sánchez, Irati Robador, Sofía Estévez, Ainhize Tubio, Ethan Pereda, Markel Blanco, Mikel Fernández, Aritz Prieto, Diego López, Jon Merino, Unax Lada, Xabier Laka
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Ibon Marín, María Solís, Ibon Arias

Actualización y curso de árbitros de combate

Fecha: 09/03/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Actualización y curso de árbitros de poomsae

Fecha: 10/03/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Bizkaia Kirolak Sariak

Fecha: 11/03/2024
Lugar: Bilbao
Premiado: Unai Arroita

Jornada infantil de combate de Bizkaia (antiguo campeonato de Euskadi cadete)

Fecha: 16/03/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes: Ander Araujo, Ethan Pereda, Aitor Maeso, Xabier Laka, Markel Blanco, Jon Merino, Ametz Larraza, Unax Lada, Mikel Fernández, Iker Contrerasm Michael Baznán, Aritz Prieto, Diego López, Ander Romero, Ane Fernández, June Elizundia, Inés Sánchez, Irati Robador, Sofía Estévez, Ainhize Tubio, Markel Unda
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Adrián Fernández, María Solís, Ainhoa Lorza, Ibon Arias

Campeonato de Euskadi Sub21

Fecha: 16/03/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes: María Solís, Naia Maite Saiz, Anne Rodríguez, Olaz Unzueta, Erika Martínez, Ainhize Gil, Bingen Bilbao, Raúl García, Javier Requejo, Ibon Marín, Iñigo Aretxabala, Iván Mediavilla, Ander Gil
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Adrián Fernández, María Solís, Ainhoa Lorza, Ibon Arias

Open de España

Fecha: 04-07/04/2024
Lugar:
Asistentes:
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Jornada infantil de poomsae

Fecha: 20/04/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes:
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Open de Estonia y Copa Presidente

Fecha: 25-28/04/2024
Lugar: Tallín (Estonia)
Asistentes: Maialen Rentería, Iker Unanue, Iñigo Aretxabala, Ibon Marín, Aketza Unzueta, Xabier Mediavilla, Iván Mediavilla, Enara Maeso, Ibone Padilla, Aratz Marco, Raúl García, Bingen Bilbao, Eder Díaz, Michael Bazán

Jornada alevín y benjamín de poomsae

Fecha: 27/04/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes:
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Examen de cinturón negro hasta 5ºDAN y 3ºPUM

Fecha: 04/05/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes:
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’

Campeonato de España Universitario

Fecha: 17-18/05/2024
Lugar: Toledo
Asistentes: Iker Unanue, Javier Requejo, Xabier Mediavilla, Iván Mediavilla, Erika Martínez, Anne Rodríguez, Soraya Martín

Jornada alevín y benjamín de combate de Bizkaia

Fecha: 19/05/2024
Lugar: Bilbao
Asistentes: Markel Pastor, Oier Pardo, Saphira Baz, Zihar Ruiz, Aitor Llorente, Markel García, Eider Pipaón, Iñaki Martínez, Marc Bahamonde, saber Fernández, Daniel Shakeel, Gabriel Ferrero, Unai Zalabardo, Luken Mínguez, Janire Maleta, Adriana Núñez, Maren Campo, Izadi Sánchez, Basma Imad, Eider Serrano, Aitana Sanz, Maider Martínez, Inass el Assary, Lier Castaños, Peio Ajuria, Asier Alejo, Antonio Alonso, Liher García, Oier Romero, Iker Romero, Eder Ulloa, Aritza Iturburu, Jorge García, Bogdan Ivascu, Jon Revilla
Árbitros: Eugenio Castrillo ‘Tarko’, Adrián Fernández, María Solís, Maialen Rentería, Urtzi Antolín, Bingen Bilbao, Ibon Marín

Campeonato de España Junior

Fecha: 26/05/2024
Lugar: Alicante
Asistentes: Enara Maeso, Ibone Padilla, Naia Maite Saiz, Ainhize Gil, Aratz Marco, Eder Díaz, Bingen Bilbao
Árbitros: Eugenio Castrillón ‘Tarko’