XI. Campeonato ‘The Masters – Ayto. de Basauri’

  • The Masters logra un excelente resultado de 2 oros, 4 platas y 9 bronces
  • The Masters 3º por equipos en categoría femenina
  • Un éxito total en todo, en un campeonato de máximo nivel de selecciones

Este sábado, día 16 de junio, se ha celebrado en un abarrotado polideportivo de Artunduaga de Basauri el XI Campeonato de Taekwondo patrocinado por el Ayuntamiento de Basauri y apoyado por las Federaciones Bizkaina y Vasca, con entrada gratuita.

El campeonato contó con la presencia del Alcalde de Basauri, Andoni Busquet, el Presidente de la Federación Vasca, Jose A. Valín, y el Presidente de la Federación Bizkaina, Sr.Guillermo Solis .

Un público que llenó el polideportivo una vez más, disfrutó, se volcó y animó a los deportistas del club llevándoles en volandas a semifinales y finales, donde se vieron excelentes combates de gran nivel deportivo, muy emocionantes y vibrantes a la altura del campeonato de España.

A este evento de nivel top (se acude únicamente por invitación) acudieron nuevamente las mejores selecciones de España: Madrid, Cataluña (sólo acude a nuestro evento y a los campeonatos de España), Galicia, La Rioja, y Bizkaia, integrada en su totalidad por el gimnasio The Masters, que llevó 18 competidores, en cuyos equipos de gala se encontraban campeones y medallistas de España y medallistas Europeos.

“Desde aquí aprovecho para felicitar y dar las gracias a todos los equipos participantes, directores, árbitros, competidores y colaboradores, por su gran profesionalidad, su saber estar y el excelente nivel demostrado, que han llevado a que la realización del campeonato haya sido nuevamente un exitazo”.

El gimnasio The Masters de Basauri logró un excelente resultado de 2 oros, 4 platas y 9 bronces, realizando 6 finales, que le llevaron a quedar 3º por equipos en categoría Femenina,demostrando un gran nivel, compitiendo de tú a tú a estas excelentes selecciones donde había un elenco de grandes competidores. Sólo la potente Cataluña (campeona por equipos nuevamente) nos privó de lograr algún oro más, ya que las 4 platas las disputamos contra ellos; incluso perdimos 2 pases a las finales en el punto de oro, sobre todo la de Ibon Marín, muy discutida y polémica, que nos hubieran subido más todavía en el medallero.

La clasificación general quedo de esta manera:
Cataluña 1º, 2º Madrid, 3º Galicia, 4º The Masters y 5 La Rioja.

Los competidores del equipo que han logrado este excelente resultado después de realizar un gran campeonato fueron estos:

Oros: Lisette Cintado (que repitió titulo) y Javier Requejo.
Platas: María Solís, Laura Solís, Ane Moreno y Hugo Villalobos.
Bronces: Ibon Marín, Erika Martínez, Aingeru Araujo, Iñigo Aretxabala, Maitane Rábanos, Romaissa Sadok, Ander Azofra, Asier Gorrotxategui y Lander Rodríguez.

En el descanso, como todos los años, el club premió a los mejores competidores “por los resultados deportivos obtenidos este año 2018”, que fueron entregados por el Alcalde de Basauri, Andoni Busquet, y que fueron para:

Zuriñe Padilla: Medalla de plata en el Campeonato de Europa Universitario
Aicha Odrago: Medalla de plata en el Campeonato de Europa cadete y 4ª en el Campeonato del Mundo cadete.

“Como ya comenté en la crónica preliminar del campeonato, para nosotros nuestro evento siempre es un reto muy difícil, ante estas potentes selecciones, pero una vez más, no sólo les hemos plantado cara de tú a tú, sino como en otros años, les hemos conseguido ganar o ponerles los combates muy difíciles y complicados. Por eso, aunque sabemos de la enorme dificultad de superar a estos grandes equipos, seguimos invitándoles porque somos de la opinión que si haces combates con buenos competidores te harán mejor.”

“Felicitar, como no, a todos los niños que participaron en el Campeonato de Pumse, por su excelente nivel deportivo demostrado, realizando pumses muy bien, con gran técnica y perfección; a seguir así, entrenando y mejorando”.

El campeonato estuvo patrocinado por el Ayuntamiento de Basauri (imposible hacer este campeonato de nivel top sin su patrocinio), Inmobiliaria Quórum, Ortopedia Técnico Central de Bilbao, Coca-Cola e Ibis Budget de Arrigorriaga.

“Por último, quiero dar las gracias a todos los patrocinadores y colaboradores, empleados del I.M.D. por su amabilidad, a los locales que han permitido colocar los carteles para promocionar y dar difusión a este importante evento.

Mención especial para nuestra gente, entrenadores (Joana Martínez, Galder Izarzugaza, Unai Arroita y Rakel Gutiérrez), árbitros (Goizane Carbó y Joseba García), competidores, alumnos, que realizaron una labor extraordinaria, montando y desmontando con rapidez, aligerando los combates con los petos electrónicos para que fuera un evento ameno, corto y fluido. Sencillamente impresionante.

También para nuestro Director de Arbitraje, Eugenio Castrillo “Tarko”, por su extraordinaria labor, trayendo a nuestro campeonato un excelente equipo arbitral. Felicidades a todo el grupo por hacer de nuestro campeonato un evento exquisito y reconocido en toda España por su nivel deportivo, organizativo y humano”.

Resultados por pesos del Campeonato Cadete

Resultados clasificación general del Campeonato Cadete

Resultados de la exhibición de pumse

Galería fotográfica completa

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *